Hipoglucemia

mujer mayor sosteniéndose la sien

Hipoglucemia significa azúcar baja en sangre. Los síntomas incluyen:

  • Ritmo cardíaco rápido, temblor, transpiración
  • Cambios en la visión
  • Hambre
  • Jaqueca
  • Cambios de humor súbitos

Como lo implica el término, el azúcar baja en sangre, o la hipoglucemia, ocurre cuando el cerebro y el cuerpo no están recibiendo suficiente azúcar. Para la mayoría de la gente cuya azúcar se mantiene en el rango cerca de lo normal, menos de 70 mg/dl puede considerarse un nivel bajo o hipoglucémico. Cuando tiene diabetes tipo 2 y está en tratamiento con píldoras liberadoras de insulina (sulfonilúreas, meglitinidas, o nateglinida) o insulina, está en riesgo de tener niveles de azúcar baja en sangre o hipoglucemia. Es muy improbable que los individuos con diabetes tipo 2 que sólo se tratan con cambios en el estilo de vida o medicamentos normalizadores del azúcar en sangre tengan un azúcar baja en sangre.

Complicaciones agudas: Hipoglucemia

Es importante reconocer el azúcar baja en sangre. ¿Por qué? Para poder tomar medidas para evitar una emergencia médica.

Primeros síntomas de azúcar baja en sangre:

  • Ritmo cardíaco rápido, temblor, transpiración
  • Cambios en la visión
  • Hambre
  • Jaqueca
  • Cambios de humor súbitos

Síntomas severos de azúcar baja en sangre que requieren atención médica inmediata:

  • Cambios de comportamiento
  • Falta de coordinación
  • Falta de atención y confusión
  • Convulsiones
  • Pérdida de conciencia

¿Qué provoca el azúcar baja en sangre?

Hipoglucemia

La mayor parte del tiempo puede evitar la hipoglucemia mediante:

  • Monitoreo frecuente del azúcar en sangre
  • Permanecer alerta a los primeros síntomas
  • Tener a mano un poco de azúcar o dulces (y comerlos si fuese necesario)

A pesar de toda la planificación de seguridad, todavía puede tener una baja de azúcar en sangre cuando está en tratamiento con píldoras liberadoras de insulina (sulfonilúreas, meglitinidas, o nateglinida) o insulina. Así que lleve siempre consigo su identificación de alerta médica. Y si está tomando insulina, tenga familiares o amigos entrenados para usar un kit de glucagón de emergencia.

¿Qué provoca la hipoglucemia asintomática?

A veces la gente tratada con píldoras liberadoras de insulina o insulina pierde la capacidad de detectar un azúcar baja en sangre, una condición conocida como hipoglucemia asintomática.

El cerebro tiene un punto de disparo que le indica cuándo liberar las hormonas de estrés de otros órganos en el cuerpo. Cuando hay bajas de azúcar en sangre frecuentes, este punto de ajuste se reprograma constantemente a niveles de azúcar en sangre más y más bajos. Y las hormonas del estrés, que hacen que los niveles de azúcar en sangre suban y provoquen los síntomas, no se liberan hasta que el azúcar en sangre esté peligrosamente baja.

Debido a que los síntomas del azúcar baja en sangre le alertan del problema, no tener síntoma alguno requiere que esté especialmente alerta. Recuerde: El monitoreo frecuente es la única forma de saber si tiene una baja y necesita tomar una acción correctiva.

Tenga en cuenta, también, que la hipoglucemia asintomática no es una condición permanente. Para mucha gente, los síntomas del azúcar baja en sangre regresarán y actuarán como una señal de advertencia una vez que deje de tener azúcares bajos en sangre de manera crónica.

Tome el control de sus azúcares en sangre

Tomar el control de sus azúcares en sangre significa saber qué hacer y cuándo. Siempre es mejor tener recomendaciones específicas de su profesional de atención de la salud, pero en general:

Cuando esté experimentando síntomas hipoglucémicos moderados, el tratamiento inmediato es:

  • Controle su azúcar en sangre con el medidor.
  • Tome por lo menos ½ taza de jugo de fruta, o 3 tabletas de glucosa, o aproximadamente 15 gramos de glucosa o azúcar si tiene baja el azúcar en sangre. Necesitará más glucosa si el azúcar en sangre está muy baja.
  • Controle el azúcar en sangre nuevamente después de 10 minutos.
  • Repita una dosis de carbohidratos de acción rápida si el azúcar todavía está baja.

Si tiene síntomas de una baja de azúcar en sangre grave y crece su sensación de confusión o siente que se puede desmayar:

  • Llame al 911 o pídale a alguien que lo haga por usted.
  • Mientras tanto, alguien entrenado para darle una inyección de emergencia de glucagón* debería hacerlo aún antes de que llegue el personal de emergencias.
  • Tome 30 gramos o más de glucosa o azúcar tal como gel de glucosa, si puede
  • Controle su azúcar en sangre con el medidor, si puede, después de haber obtenido ayuda médica de emergencia, glucagón y / o haber comido.

*Los kits de emergencia de glucagón son una droga recetada por el médico; se requiere capacitación para usar el kit correctamente. La inyección de glucagón debería ayudar a que su hígado libere azúcar y por lo tanto elevar el nivel de azúcar en sangre.

TENGA LOS KITS DE GLUCAGÓN DE EMERGENCIA PREPARADOS, Y DÍGALE A OTROS DÓNDE LOS TIENE.

Cuestionario de autoevaluación

Hay disponibles cuestionarios de autoevaluación para los temas cubiertos en este sitio web. Para averiguar cuánto aprendió acerca de las Complicaciones de la diabetes, tome nuestro cuestionario de autoevaluación cuando haya completado esta sección. El cuestionario presenta múltiples opciones. Por favor, elija la mejor respuesta única a cada pregunta. Al final del cuestionario, aparecerá el puntaje. Si tiene más del 70% de respuestas correctas, lo está haciendo muy bien. Si su puntaje es menor del 70%, puede regresar a esta sección y revisar la información.

©2007-2017 Collective work Martha Nolte Kennedy,
The Regents of the University of California.
All rights reserved.